Comité d'Orientation Scientifique et Pédagogique (COSP)

Missions

Il s’agit de l’instance de l’EUR qui représente la communauté et est donc composée majoritairement d’élus. Le COSP est l’instance de dialogue, de réflexion et d’évaluation de la politique de formation en lien avec la recherche de la composante. Il a ainsi pour rôle, notamment, de se prononcer sur : 

La définition de l’offre de formation proposée par l’EUR. 
La mise en cohérence de l’offre des portails de Licence avec l’offre de formation de niveau Master. 
La définition de la politique doctorale de l’EUR, en articulation avec celles des Ecoles doctorales. 
La détermination et la mise en place des actions d’innovation pédagogique de l’EUR. 
La politique RH et financière de l’EUR. 

 
Il est également compétent pour émettre des propositions sur les actions de recherche et de formation menée au sein de l’EUR

Composition

28 membres élus et 11 membres nommés
2 représentant·e·s de la Chimie 
4 représentant·e·s des Sciences de la Terre 
4 représentant·e·s de la Physique (membres de l’INPHYNI et du CRHEA) 
4 représentant·e·s de l’Astrophysique (membres de Lagrange et Artemis) 
6 représentant·e·s des Mathématiques (membres du LJAD et chercheurs INRIA des équipes projets rattachés à l’EDSFA) 
3 représentant·e·s élus des personnels techniques et administratifs 
5 représentant·e·s des usagers. 
1 représentant·e des formations enseignées à Polytech 
1 représentant·e nommé·e par le portail Sciences et Technologies 
1 représentant·e de la formation doctorale SFA 
4 représentant·e·s de masters (1 masters de mathématiques, chimie, physique et astrophysique, sciences de la Terre) 
 1 représentant·e pour chaque département disciplinaire de l’EUR (soit 4 au total) 

2 Personnalités extérieures (Directeur de la délégation des Mines ParisTech à Sophia Antipolis et une personne choisie en raison de son intérêt pour les thématiques de l’EUR)   Consulter l'appel à candidature

Membres

 

Membres élus

Représentants Collège A
  • Massimo Giudici - Physicien
  • Elisabeth Lemaire – Physicienne
  • Tristan Guillot – Astrophysicien
  • Aziz Ziad – Astrophysicien
  • Xavier Fernandez – Chimiste
  • Françoise Courboulex –Sismologue
  • Thomas Lebourg – Géologue
  • Sorin Dumitrescu – Mathématicien
  • Nicole Mestrano – Mathématicienne
  • François Delarue - Mathématicien
Représentants Collège B
  • Mathias Albert – Physicien
  • Franck Mady – Physicien
  • Nicole Nesvadba– Astrophysicienne
  • Aurélien Crida – Astrophysicien
  • Sandra Olivero – Chimiste
  • Frédérique Leclerc – Géologue
  • Clément Ganino – Géologue
  • Laurent Monasse – Mathématicien
  • Ann Lemahieu – Mathématicienne
  • Erwann Aubry –Mathématicien
Représentants IATSS
  • Sandrine Bertetic – Responsable Administrative du laboratoire GEOAZUR
  • Cyrille Baudouin– Ingénieur Pédagogique de l’EUR SPECTRUM
  • François Orange – Ingénieur de recherche au CCMA (Centre Commun de Microscopie Appliquée)
Représentants Etudiants

Titulaires

  • Florian Moreno – étudiant du portail SITE
  • Marion Baques – doctorante en science de la Terre
  • Thibault Laufroy – doctorant en mathématiques
  • Andrea Mendonca – étudiante en Master science de la Terre (Master 3G) 
  • Alek Lagarrigue – doctorant en physique

Suppléants

  • Maurinne Bonnet – doctorante en chimie
  • Max Meunier – doctorant en physique
  • Camille Granier – doctorant en astrophysique
  • Kevin Jubien-Girard – doctorant en chimie
  • Elisabeth Armaut– doctorant en mathématiques

Membres invités

  • Ketty Guillouzouic, Cheffe de projets de l’EUR 
  • Michel Bernard, Directeur administrative de la Faculté des Sciences et ingénierie
  • Les directeur.rice.s des Instituts thématiques et d’innovation et de partenariats 
  • Les directeur.rice.s des EURS  
  • Le directeur.rice de l’IUT  
  • Le directeur.rice de l’INSP

Membres nommés

  • Joachim Yameogo - représentant du portail SITE
  • Frederic Thevenin - représentant de l'école doctorale
  • Cédric Bernardin - représentant des Masters de mathématiques
  • Véronique Michelet - représentant des Masters de chimie
  • Fabrice Mortessagne - représentant des Masters de physique
  • Anthony Mémin - représentant des Masters des sciences de la terre
  • Stéphane Descombes - représentant du département de mathématiques
  • Gaëlle Creff - représentant du département de chimie
  • Fabien Kefelien - représentant du département de physique
  • Chrystele Verati - représentant du département des sciences de la Terre
  • Erwin Franquet - représentant Polytech